Home » Books, Autographs and Prints – Auction 122 » Vitae, et res gestae pontificum Romanorum et s.r.e. cardinalium ab initio nascentis Ecclesiæ vsque ad Clementem 9. p.o.m. Alphonsi Ciaconii Ordinis Praedicatorum & aliorum opera descriptæ

270

Chacòn

Alfonso

Vitae, et res gestae pontificum Romanorum et s.r.e. cardinalium ab initio nascentis Ecclesiæ vsque ad Clementem 9. p.o.m. Alphonsi Ciaconii Ordinis Praedicatorum & aliorum opera descriptæ

Roma, Filippo e Antonio de Rossi, 1677. In 2°. 4 tomi in due volumi. I frontespizi sono preceduti da occhietto, “Historiae pontificum Romanorum et s.r.e. cardinalium. Tomus primus [-quartus]”, frontespizi in rosso e nero, in cornice con stemma calcografico di Innocenzo XI tra S. Pietro e S. Paolo, testo su due colonne, in cornice, iniziali e fregi xilografici, illustrazioni xilografiche nel testo e tavole calcografiche, bruniture, legatura in pergamena rigida del sec.XIX con stemma a bande rosse e oro e iniziali puntate. Ex libris nobiliare Hartwell de la Garde Grissell.

€ 1.500 - € 2.500

Lot not sold

Lot number 270, Books Autographs and Prints &8211 Auction 122