Home » Books, Autographs and Prints – Auction 122 » Statuti di Valtelina riformati nella cità di Coira nell’anno del Signore 1548 nel mese di genaro … Et doppo approbati & confermati … in Coira nell’anno 1549 nel mese di genaro

239

Statuti - Valtellina

Statuti di Valtelina riformati nella cità di Coira nell’anno del Signore 1548 nel mese di genaro … Et doppo approbati & confermati … in Coira nell’anno 1549 nel mese di genaro

Poschiavo, per Dolfino Landolfo, 1549. In 2°. Frontespizio racchiuso entro elegante cornice architettonica, al verso del frontespizio marca tipografica con la Fortuna, la stessa marca ricompare al recto dell’ultima carta con diverso motto, il frontespizio rinforzato, probatio calami alle carte 79-81, strappo restaurato alla c.Z senza perdita, legatura in pergamena rigida del sec.XVIII. Note di possesso coeve al frontespizio e al verso del frontespizio, in fine volume un bifolio manoscritto del 1614 con alcuni dati catastali.

€ 3.000 - € 5.000

Lot not sold

Rara edizione degli Statuti della Valtellina redatti in 287 capitoli civili e 109 criminali, riformati dai commissari eletti nella dieta di Coira in data gennaio 1548 e confermati nella dieta del gennaio 1549 dai signori delle Tre Leghe; traduzione in volgare a cura di Giorgio Traverso e Giacomo Cataneo. E’ con tutta probabilità il primo libro stampato a Poschiavo. Interessante l’inserto finale recante l’Estimo della Valle e alcune note manoscritte su “misure, pesi e valore delle robbe...nel territorio di Borme [Bormio].”

Lot number 239, Books Autographs and Prints &8211 Auction 122