Home » Books, Autographs and Prints – Auction 122 » Histoire de la peinture en Italie. Par M. B. A

585

[Sthendhal

Beyle Marie-Henri]

Histoire de la peinture en Italie. Par M. B. A

Parigi, P. Didot l’aîné, 1817. In 8°. 2 voll. Fioriture e gora d’acqua su alcuni fascicoli, legatura coeva in mezza rossa, al dorso fregi e titoli impressi in oro, lievi difetti.

€ 1.000 - € 2.000

Lot not sold

Edizione originale rara. Stendhal scrisse quest’opera fra il 1811-1817(e nella prima edizione si celò sotto le iniziali M.B.A.A., cioè Monsieur Beyle ancien auditeur), usando ampiamente il fondamentale testo del Lanzi Storia pittorica dell’Italia da pochi anni pubblicato (1795-1796), e fu immediatamente un enorme successo. L’aspetto straordinario di questo libro non è tanto nei contenuti quanto piuttosto nei registri della scrittura che fanno di questo libro uno dei più belli ed accattivanti della letteratura francesa ottocentesca. Indimenticabili le pagine sullo spirito melanconico di Leonardo. Carteret II - 344.

Lot number 585, Books Autographs and Prints &8211 Auction 122