Home » Books, Autographs and Prints – Auction 122 » Poesie Scelte. (1903 – 1918). Nuova edizione riveduta ed accresciuta. Decimo migliaio

726

Govoni

Corrado

Poesie Scelte. (1903 – 1918). Nuova edizione riveduta ed accresciuta. Decimo migliaio

Ferrara, A. Taddei & Figli Editori, 1920. In 8°. Con 3 ritratti fotografici su carta patinata dell’autore fuori testo, in fine catalogo editoriale, brossura a più colori disegnata da Mario De Paoli Bellusi. Nota di possesso al foglio di guardia. § Canzoni a Bocca Chiusa. Firenze, Vallecchi Editore, 1938. In 8°. Brossura editoriale rosa con al piatto anteriore titolo in nero entro cornice marrone. § Stradario della primavera e altre poesie. Venezia, Neri Pozza, 1958. In 8°. Brossura editoriale gialla con titolo in rosso.

€ 160 - € 200

Sold for € 200

Prima opera in seconda edizione. Cammarota, Futurismo, 249.16. Seconda opera: edizione originale. Gambetti-Vezzosi, p. 399. Terza opera: prima edizione. Spaducci, p. 148; Gambetti - Vezzosi, p. 400.

Lot number 726, Books Autographs and Prints &8211 Auction 122