557

Napoli - Dragonetti

Giacinto

Palermo, Lao, 1842. In 8°. Qualche lieve fioritura, legatura coeva in mezza pelle, titoli e filetti in oro al dorso. Ex libris al contropiatto. § Giuseppe Maria Fusco. Dell’argenteo imbusto al primo patrono S.Gennaro da re Carlo secondo di Angiò decretato… Napoli, Stamperia del Fibreno, 1861. In 4°. 2 tavole a fine volume, fresco e marginoso esemplare. Legato con Sulla greca iscrizione posta in Napoli al lottatore Marco Aurelio Artemidoro. Napoli, Stamperia del Fibreno, 1863. Stesso formato. 1 tavola incisa con iscrizioni, legatura coeva in mezza pelle rossa con titoli e fregi in oro al dorso, lievi abrasioni ai piatti. Ex libris al contropiatto.

€ 120 - € 150

Lot not sold

Lotto di rarità ottocentesche di interesse napoletano.

Lot number 557, Books Autographs and Prints &8211 Auction 122