Home » Books, Autographs and Prints – Auction 122 » Il fuoco delle piramidi. Liriche e parole in libertà
515

Futurismo - Molpurgo

Nelson

Il fuoco delle piramidi. Liriche e parole in libertà

Milano, Edizioni futuriste di “Poesia”, 1823. In 8°. Pagine composte con parolibere solo al recto, macchie, brossura con al piatto anteriore titolo in rosso, macchie. § Francesco Cangiullo. Marinetti a Capri. Blu marino. Napoli, Gaspare Casella Editore, 1922. In 16°. Brossura color carta da zucchero, titolo in rosso, scolorita, fioriture.

€ 180 - € 200

Lot not sold

Prima opera: edizione originale di quaesta raccolta di 15 parolibere , con prefazione di Marinetti (Il parolibero Nelson Morpurgo). Seconda opera: prima edizione in esemplare in parte intonso. Cammarota, Futurismo, 76.19.

Lot number 515, Books Autographs and Prints &8211 Auction 122