Home » Books, Autographs and Prints – Auction 122 » Letture di famiglia opera illustrata con incisioni in acciaio che si pubblica dal Lloyd austriaco. Annate I-X

560

Periodico illustrato

Letture di famiglia opera illustrata con incisioni in acciaio che si pubblica dal Lloyd austriaco. Annate I-X

Trieste, Tipografia del Lloyd austriaco, 1852-1862. In 4°. 10 annate in 10 volumi. Frontespizi incisi, centinaia di tavole raffiguranti vedute di città, scorci paesaggistici, scene di genere, dettagli di monumenti etc., qualche fioritura e brunitura, occasionali lievi aloni, legatura coeva in mezza pelle blu, qualche lieve difetto. Ex libris ai contropiatti.

€ 300 - € 400

Sold for € 938

Opera profusamente illustrata.

Lot number 560, Books Autographs and Prints &8211 Auction 122