Home » Books, Autographs and Prints – Auction 122 » Del costume veneziano sino al secolo Decimosettimo

553

Mutinelli

Fabio

Del costume veneziano sino al secolo Decimosettimo

Venezia, dalla Tipografia di Commercio, 1831. In 8°. 19 tavole ripiegate fuori testo, incise in rame, esemplare in barbe, legatura coeva in mezza pelle e cartone marmorizzato, ex libris incollato al contropiatto.

€ 150 - € 200

Sold for € 188

Curiosissima storia della vita privata veneziana. L'opera si articola nei seguenti capitoli: origine della città in epoca romana, conformazione del territorio e denominazione delle isole e delle loro suddivisioni; storia della religione e delle chiese veneziane; urbanistica e viabilità antica e moderna; carattere dei veneziani e loro vita quotidiana; loro educazione e svaghi; cerimonie, feste e spettacoli. Cicogna 1728. Kinet 2293. Lozzi, 6070.

Lot number 553, Books Autographs and Prints &8211 Auction 122