Home » Books, Autographs and Prints – Auction 122 » Viaggio per tutte le antichità della Sicilia

455

Sicilia - Paternò

Ignazio

Viaggio per tutte le antichità della Sicilia

Napoli, Stamperia Simoniana, 1781. In 4°. Antiporta illustrata, frontespizio in rosso e nero con fregio xilografico, ritratto dell’autore a piena pagina entro ovale, una iniziale istoriata, piccolo foro al margine alto del frontespizio, fioriture sparse, legatura coeva in pelle marmorizzata, titoli in oro e fregi dorati l dorso, tagli a spruzzo. Ex libris al contropiatto.

€ 400 - € 600

Sold for € 600

Rara edizione originale di questa diligente guida per i forestieri che passa in rivista le principali città siciliane; Mira conferma che godette di grande successo tra i viaggiatori. Mira II, p. 194; Lozzi II, 5060: "Non comune"; Fera-Morlicchio II, 734: "Rarissima settecentina".

Lot number 455, Books Autographs and Prints &8211 Auction 122