Home » Books, Autographs and Prints – Auction 122 » Le Bestiaire, ou Cortège d’Orphée

598

Apollinaire

Guillaume - Dufy, Raoul

Le Bestiaire, ou Cortège d’Orphée

Parigi, Editions de la Sirene, 1919. In 8° piccolo. Con 29 legni a piena pagina di Raoul Dufy, brossura editoriale in cartoncino giallo. § Le Flaneur des deux rives. Parigi, Editions de la Sirene, 1918. In 12°. Ritratto dell’autore, brossura editoriale verde illustrata, lievi mancanze.
Nel lotto anche La Table ronde. N° 57, 1952: Guillaume Apollinaire, 1880-1918, lettres et poèmes inédits, contes, critiques d’art, critiques littéraires, Apollinaire familier e l’opera Il ya. Préface de Ramon Gomez de la Serna, Parigi, 1925 (edizione originale numerata).

€ 400 - € 500

Lot not sold

Prima opera: seconda edizione in esemplare in parte intonso stampata in tiratura limitata a 1250 esemplari, il nostro è il n. 623 su papier bouffant. Le tavole di Dufy sono le stesse utilizzate nella prima edizione del 1911 ma in formato più piccolo. Carteret IV, 45. Seconda opera: edizione originale in tiratura limitata apparsa nella Collection des tracts.

Lot number 598, Books Autographs and Prints &8211 Auction 122