Home » Books, Autographs and Prints – Auction 122 » Patrimonio di S. Pietro olim Tuscia Suburbicaria con le sue più cospicue Strade antiche e moderne, e principali Casali e Tenute di esso

268

Cartografia - Lazio - Ameti

Giacomo Filippo

Patrimonio di S. Pietro olim Tuscia Suburbicaria con le sue più cospicue Strade antiche e moderne, e principali Casali e Tenute di esso

Carta geografica incisa all’acquaforte ed al bulino con coloritura coeva dei confini, Roma, Domenico de Rossi, 1696, composta di 2 fogli giuntati, in alto a sinistra grande cartiglio con il titolo sormontato da figura allegoria di S.Pietro, cartouche a conchiglia con la scala, mm. 585 x 877 (due soli fogli dei 4 che compongono la mappa), bruniture sparse, in cornice di legno marrone con motivi decorativi.

€ 200 - € 300

Sold for € 625

Solo la parte settentrionale della provincia di Roma opera dell’Ameti.

Lot number 268, Books Autographs and Prints &8211 Auction 122