Home » Books, Autographs and Prints – Auction 122 » Experimenta et considerationes de coloribus

261

Boyle

Robert

Experimenta et considerationes de coloribus

Ginevra, Samuelem De Tournes, 1677. In 8°. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio, iniziali e testatine xilografiche, gora d’acqua e qualche arrossatura, macchia di inchiostro all’ultima carta, legatura moderna in mezza pergamena, piccoli difetti ai piatti. § Introductio ad Historiam Qualitatum Particularium. Ginevra, Samuelem De Tournes, 1677. In 8°. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio, gora d’acqua ed arrossature, macchia di inchiostro con lacuna al frontespizio, medesima legatura dell’opera principale.

€ 600 - € 700

Sold for € 688

Prima opera: seconda edizione di questo trattato sui colori di Robert Boyle (1627 - 1691), considerato il padre della chimica, che in quest'opera descrive fenomeni di ottica che aprirono la strada a R. Hooke e I. Newton.

Lot number 261, Books Autographs and Prints &8211 Auction 122