Home » Books, Autographs and Prints – Auction 122 » Acta capituli generalis Provincialium & Definitorum ordinis praedicatorum Bononiae in Conventu S.P. Dominici celebrati a die 19. Maii 1725
440

Religiosi

Acta capituli generalis Provincialium & Definitorum ordinis praedicatorum Bononiae in Conventu S.P. Dominici celebrati a die 19. Maii 1725

Roma, Mainardi, 1725. In 4°. Vignetta al frontespizio, testatine e capilettera xilografici, qualche lieve alone, piccol ostrappo all’ultima carta senza perdita di testo, cartonatura coeva un po’ sciupata. Nota di possesso manoscritta all’ultima carta. § Missae in agenda defunctorum Tantum deservientes, ex Missali Romano Recognito desumptae… Bassano, Remondini, 1817. In 2°. Frontepizio in rosso e nero con vignetta xilografica, testo su due colonne, legatura coeva in mezza pelle con angoli, tagli in rosso. § Benedetto Falconcini. Vita del servo di Dio il padre don Luigi Massei. Firenze, nella Stamperia di Michele Nestenus, 1718. In 4°. Ritratto in antiporta, fregio al frontespizio, testatine, capilettera e finalini xilografici, cartonatura coeva.

€ 100 - € 120

Sold for € 125

Lot number 440, Books Autographs and Prints &8211 Auction 122