Home » Books, Autographs and Prints – Auction 122 » Veduta degli Avanzi di due Triclinj che appartenevano alla Casa aurea di Nerone, presi erroneamente per i Templi del Sole, e della Luna, o d’Iside e Serapide

448

Roma - Piranesi

Giovanni Battista

Veduta degli Avanzi di due Triclinj che appartenevano alla Casa aurea di Nerone, presi erroneamente per i Templi del Sole, e della Luna, o d’Iside e Serapide

Acquaforte, 1759, terzo stato di tre, filigrana “doppio cerchio e giglio”, firmata in basso a destra, piegatura centrale, mm. 410 x 556 all’impronta della lastra, mm. 554 x 760 il foglio, piccoli fori di tarlo risarciti

€ 500 - € 600

Lot not sold

Foglio dalle Vedute di Roma. Hind 50.

Lot number 448, Books Autographs and Prints &8211 Auction 122