Home » Books, Autographs and Prints – Auction 122 » La Gierusalemme liberata di Torquato Tasso; con le figure di Bernardo Castelli, e le annotationi di Scipio Gentili e di Giulio Guastavini

467

Tasso

Torquato

La Gierusalemme liberata di Torquato Tasso; con le figure di Bernardo Castelli, e le annotationi di Scipio Gentili e di Giulio Guastavini

Londra, appresso Giacob Tonson & Giovanni Watts, 1724. In 4°. 2 voll. Al vol. I ritratto entro cornice alla vignetta incisa al frontespizio, 10 tavole incise su rame a piena pagina a principio di ciascun canto, al vol. II vignetta con motto incisa al frontespizio, 10 tavole incise su rame a piena pagina a principio di ciascun canto, testatine, capilettera e finalini incisi su legno ad entrambi i voll. mancante al vol. I l’antiporta con il ritratto del Tasso, alcune carte brunite, legatura coeva in piena pelle con cornice dorata di duplice filetto e altra cornice a motivi fitomorfi impressa a secco ai piatti e ferri di fiori agli angoli esterni, titoli in oro su tassello al dorso a cinque nervi doppi, tagli a spruzzo, un piatto staccato, difetti alle cuffie e alle cerniere. Ex libris nobiliare ai contropiatti.

€ 200 - € 300

Lot not sold

Non comune edizione inglese della celeberrima opera del Tasso, corredata dalle splendide illustrazioni di Bernardo Castelli, incise da Gerard van der Gucht.

Lot number 467, Books Autographs and Prints &8211 Auction 122