Home » 19th and Early 20th Century Art » Old Masters and Art of the XIX Century – Auction 119

Old Masters and Art of the XIX Century – Auction 119

Thursday

26 November 2015

Time4:00 p.m.

EXHIBITION
Roma, Palazzo Odescalchi
From saturday 21 to wednesday 25 november, ore 10.00 – 19.00
Thursday 26 november, 10.00 – 13.00

Catalogue

106

Scuola napoletana

secolo XVIII

Il venditore di uova

€150 - €300

Lot not sold

107

Pittore italiano

inizi secolo XX

Rose, anemoni e altri fiori con pappagallo (difetti)

€150 - €300

Sold for € 188

108

Due applique con putti reggicandela in bronzo dorato

€300 - €600

Sold for € 1.625

111

Scuola neoclassica

Busto di Venere

€1000 - €2000

Lot not sold

112

Scuola romana

secolo XX

Busto di imperatore romano

€700 - €1000

Sold for € 875

113

Piccola testa virile in marmo bianco

€400 - €600

Lot not sold

114

Commode francese di epoca Luigi XV

€4000 - €6000

Lot not sold

115

Scuola napoletana

secolo XVIII-XIX

Figura da presepe raffigurante vecchio pastore

€200 - €400

Sold for € 625

119

Cacciatore con asta in avorio, Giappone, secolo XIX

€400 - €600

Lot not sold

120

Contadino con cesta in avorio, Giappone, secolo XIX

€400 - €600

Lot not sold

123

Antica figura femminile in pietra, India

€900 - €1600

Sold for € 1.625

124

Antica testa di Buddha in pietra, India (?)

€500 - €1000

Sold for € 1.250

125

Antica figura femminile senza braccia in pietra, India

€800 - €1500

Sold for € 1.250

126

Antica figura femminile in scisto (frammento), India

€800 - €1200

Sold for € 1.750