Home » Old Masters and Art of the XIX Century – Auction 119 » Sofonisba riceve da una serva per conto di Massinissa una coppa di veleno

73

Scuola veneta

secolo XVII

Sofonisba riceve da una serva per conto di Massinissa una coppa di veleno

olio su tela, cm 104 x 146

Provenienza: collezione Brunelli, Brescia.

Venetian school, 17th century
Sofonisba
oil on canvas, cm 104 x 146

€ 10.000 - € 15.000

Lot not sold

La storia di Sofonisba è narrata da Tito Livio. Nobile cartaginese, figlia di Asdrubale, sposò Siface, re dei Massesili. Quando Siface fu vinto da Massinissa nel 203 a. C., Sofonisba andò sposa a Massinissa; ma Siface, spinto dalla gelosia, convinse il condottiero romano che la donna dovesse essere considerata bottino di guerra . Allora Massinissa, per risparmiarle questa umiliazione, le offrì il veleno, che Sofonisba bevve coraggiosamente. Il dipinto è corredato da una perizia di Giuseppe Fiocco su fotografia, che attribuisce l'opera a Nicolas Regnier, datata 2 dicembre 1970.

Lot number 73, Old Masters and Art of the XIX Century &8211 Auction 119