Home » Old Masters and Art of the XIX Century – Auction 119 » Rocca di Caldè da Fonte di Oggebbio, 18 agosto 1951

α 206

Mario Broggi

Milano 1890 - Somma Lombardo 1952

Rocca di Caldè da Fonte di Oggebbio, 18 agosto 1951

olio su legno, cm 40 x 50,2
firmato in basso a destra: Mario Broggi
Sul retro: titolo, data e firma di mano dell’artista; cartellino a stampa dell’artista con scritti riferimenti al dipinto; cartellino a stampa del Premio Nazionale di Pittura “Paesaggio Varesino” con riferimenti all’artista e all’opera; cartellino a stampa della Galleria “Angelo Bianchi” di Gallarate per la mostra postuma del pittore tenutasi dal 2 al 20 aprile 1952.

Rocca di Caldè from Fonte di Oggebbio, 18 August 1951
oil on wood, 40 x 50,2 cm
signed lower right

€ 400 - € 800

Sold for € 500

PROVENIENZA: Premio Nazionale di Pittura “Paesaggio Varesino”, Varese Galleria Angelo Bianchi , Gallarate ESPOSIZIONI: 1951, Varese, Premio Nazionale di Pittura “Paesaggio Varesino” 1952, Gallarate, Galleria Angelo Bianchi, Mostra postuma del pittore Mario Broggi

Lot number 206, Old Masters and Art of the XIX Century &8211 Auction 119