Home » Old Masters and Art of the XIX Century – Auction 119 » Cinque miniature raffiguranti ritratto di gentildonna; Ritratto di fanciulla velata (lievi difetti); Ritratto di gentiluomo; Ritratto di bimbo vestito alla marinara, e Veduta di un edificio

99

Scuola francese

secolo XIX

Cinque miniature raffiguranti ritratto di gentildonna; Ritratto di fanciulla velata (lievi difetti); Ritratto di gentiluomo; Ritratto di bimbo vestito alla marinara, e Veduta di un edificio

su avorio diametro cm 4,7 (la prima); su avorio cm 8,4 x 6,6 (la seconda); antica iscrizione sul retro Antoniette Tosta/marchesa/peint par […]
su avorio diametro cm 7,4 (la terza); su avorio diametro cm 9,5 (la quarta); e cm 6 x 8,6 (la quinta) datata 1849 con antica iscrizione e dedica sul retro

French school, 19th century
Five miniatures on ivory: Portrait of lady, cm 4,7; Portrait of a veiled girl, cm 8,4 x 6,6; Portait of a gentleman, cm 7,4; Portrait of a child, cm 9,5; View of a building, cm 6 x 8,6 (dated 1949)

€ 700 - € 1.000

Lot not sold

Lot number 99, Old Masters and Art of the XIX Century &8211 Auction 119