62

Scuola romana

secolo XVIII

Veduta di Piazza del Popolo

olio su tela, cm 80 x 120

Roman school, 18th century
View of Piazza del Popolo
oil on canvas, cm 80 x 120

€ 4.000 - € 6.000

Lot not sold

La veduta di Piazza del Popolo, il primo ingresso alla Città Santa per i viaggiatori che giungevano dal nord percorrendo la via Flaminia, rimanda all'assetto urbanistico prima degli interventi di Giuseppe Valadier e, certamente ideata su modelli a stampa, sembra essere destinata ai milord inglesi che amavano portare via un'immagine di Roma a ricordo del Grand Tour. Per il presente dipinto è stata avanzata un'attribuzione a Gabriel Bella (Venezia 1730 - 1799) su basi stilistiche.

Lot number 62, Old Masters and Art of the XIX Century &8211 Auction 119