13

Scuola marchigiana

ultimo quarto del secolo XVI - inizi secolo XVII

Madonna con Bambino

olio su tela, cm 128 x 101

School of the Marches, last quarter of 16th century – early 17th century
Madonna with the Child
oil on canvas, cm 128 x 101

€ 4.000 - € 6.000

Sold for € 4.063

Il dipinto, probabilmente destinato a una devozione privata, è libera e singolare interpretazione dell'arte di Correggio, rivisitata in chiave moderna tramite la scelta di un punto di vista ravvicinato con messa a fuoco dei dettagli compositivi: in un ampio giardino appaiono a grandezza naturale la giovane Madonna ed il bambino dai capelli arruffati che si rivolge verso l'esterno, quasi a superare con il suo sguardo il piano limite del quadro. Per il presente dipinto è stata avanzata un'attribuzione alternativa a Gaspare Celio (Roma 1571 - 1640) su basi stilistiche.

Lot number 13, Old Masters and Art of the XIX Century &8211 Auction 119