Home » Old Masters and Art of the XIX Century – Auction 119 » Madonna con Bambino e San Giovannino

9

Pittore lombardo

secolo XVI

Madonna con Bambino e San Giovannino

olio su tela, cm 129 x 98,5
Lombard painter, 16th century
Madonna with the Child and young Saint John the Baptiste
oil on canvas, cm 129 x 98,5

€ 4.000 - € 6.000

Sold for € 5.000

Il prototipo della composizione è da identificarsi in un affresco staccato di Bernardino Luini, proveniente dall'Ospizio dei Certosini di San Michele alla Chiusa a Milano, oggi conservato presso il Museo della Scienza e della Tecnica (in deposito dalla Pinacoteca di Brera).

Lot number 9, Old Masters and Art of the XIX Century &8211 Auction 119