Home » Old Masters and Art of the XIX Century – Auction 119 » Ritratto di gentiluomo in abito scuro e gorgiera bianca con guanto nella mano sinistra

58

Scuola lombarda

fine secolo XVI - inizi secolo XVII

Ritratto di gentiluomo in abito scuro e gorgiera bianca con guanto nella mano sinistra

olio su tela, cm 91 x 72,5
antica iscrizione sul telaio: Italienisch um 1600/wert 500-600 kronen

Lombard school, late 16th – early 17th century
Portrait of a gentleman
oil on canvas, cm 91 x 72,5

€ 2.000 - € 4.000

Sold for € 6.875

L’opera è dipinta su tela tovagliata, un pregiato supporto utilizzato soprattutto tra la fine del XVI e l’inizio del XVII secolo, prodotto nelle Fiandre e poi diffuso in tutta Europa. Si tratta di una tela la cui trama presenta dei motivi losangati a rilievo, che conferiscono alla superficie pittorica matericità e vibrazioni luministiche, soprattutto nei toni scuri. Contrastano intimamente con i neri ed i bruni dell'abito e dello sfondo dominanti, il bianco del guanto nella mano sinistra del ritrattato e quello del colletto e dei polsini, oggi alterati dalle ossidazioni delle vernici ma visibili nella loro qualità smaltata nei piccoli tasselli di pulitura. Sono i bianchi a conferire "una certa sprezzatura" alla sobria e castigata eleganza del personaggio, che veste alla spagnola e che certamente appartenne al ceto mercantile, affermatosi nelle laboriose città del Rinascimento maturo.

Lot number 58, Old Masters and Art of the XIX Century &8211 Auction 119