Home » Books, Autographs and Prints – Auction 98 » Proverbi figurati consecrati al Serenissimo principe Francesco Maria di Toscana da Giuseppe Maria Mitelli pittore Bolognese e da Lui inventati, disegnati e intagliati

459

Mitelli

Giuseppe Maria

Proverbi figurati consecrati al Serenissimo principe Francesco Maria di Toscana da Giuseppe Maria Mitelli pittore Bolognese e da Lui inventati, disegnati e intagliati

S.l., s.n., 1678. In 2°. Frontespizio figurato e 48 tavole magistralmente incise in rame, con vivida impressione, numerate da 1 a 48, con il proverbio posto in alto e una terzina di commento posta in calce, legatura di conservazione del sec. XVIII in cartone alla rustica, minimi difetti al dorso.

€ 3.700 - € 4.000

Sold for € 6.250

Prima edizione in prima tiratura di questa celebre opera, in magnifico esemplare con stampe di eccezionale freschezza, marginosissimo, senza la carta della dedica che, avverte il Bertarelli (n. 423) è stata inserita solo in alcuni esemplari. Duplessis, 431: «très rare». Cicognara, 1719: «mise un gusto infinito nelle sue opere divenute rare». Osmont, I, 477: «fort rare». Bauer, Bibliotheca librorum rariorum, 215: «Liber rarus». Haym, p. 553: «raro». Pitré, 3015. Brunet, III, 414.

Lot number 459, Books Autographs and Prints &8211 Auction 98