Home » Books, Autographs and Prints – Auction 98 » La Phalange. Publication des Manuscrits de Fourier
670

Utopia - Fourier

Charles

La Phalange. Publication des Manuscrits de Fourier

[Paris], Librairie Phalanstérienne, 1847-50. In 8°. 10 estratti in un vol., lieve brunitura, sporadiche fioriture, legatura coeva in mezza tela e cartone marmorizzato, titolo in oro sul dorso.

€ 800 - € 1.000

Lot not sold

Rarissima edizione originale, con i manoscritti di Fourier. Sono qui riunite le opere pubblicate separatamente nel giornale fourierista La Phalange diretto da Victor Considerant, il piu illustre allievo del geniale utopista francese. I piu importanti temi della funambolica utopia di Fourier sono qui sviluppati in tutti i loro aspetti: la storia dell'umanita, le leggi del movimento e dell'armonia, il ruolo e la volonta di Dio, la critica radicale delle istituzioni politiche, sociali ed economiche, la raffinata teoria delle passioni, la lucida denuncia dell'oppressione della donna e infine i piani e i progetti per trasformare la societa e il mondo, attraverso il "lavoro attraente" e la creazione delle "falangi". Alcuni di questi estratti si trovano sul mercato separatamente, pertanto la raccolta e da ritenersi di grande importanza.

Lot number 670, Books Autographs and Prints &8211 Auction 98