Home » Books, Autographs and Prints – Auction 98 » Atlas nouveau contenant toutes les parties du monde

365

Jaillot

Charles Hubert - Sanson, D’Abbeville Nicolas

Atlas nouveau contenant toutes les parties du monde

Parigi, Jaillot [ma Amsterdam: P. Mortier], 1692-[1693]. In 2°. 2 voll. Frontespizio con titolo contenuto in cornice architettonica figurata, “Tables des cartes” in cornice figurata allegorica, frontespizio stampato in rosso e nero e con vignetta (solo al primo volume), con 102 carte geografiche, molte delle quali a doppia pagina, una ripiegata, la maggior parte accompagnata dalle tavole dei nomi incise, brunito, qualche strappo restaurato, legatura del sec. XVIII in vitello screziato, ai piatti doppia cornice di motivi floreali ad intreccio dorate, astrolabi impressi in oro agli angoli esterni della seconda cornice, al centro grande placca impressa in oro con Atlante che sorregge il mondo fra elementi decorativi fitomorfi, dorso a 8 nervi, restauri e difetti

€ 12.000 - € 15.000

Lot not sold

Nicolas Sanson (1600-1667) fu uno dei più importanti cartografi francesi. Hubert Jaillot (1640-1712) riunì insieme le carte del Sanson nell’ “Atlas Nouveau". Jaillot coinvolse il figlio di Sanson nella realizzazione di questo atlante che apparve la prima volta nel 1681 (ma con meno della metà del numero delle mappe pressenti in questa edizione). Jaillot ridisegnò le carte del Sanson su più ampia scala ed inserè nuovi elementi decorativi. Lotto non passibile di resituzione.

Lot number 365, Books Autographs and Prints &8211 Auction 98