522

Picasso

Pablo

Carnet Catalan

Paris, Berggruen & Cie, [1958]. 2 voll. in 16° e 8° oblungo, conservati nell’originale brossura-cofanetto con titolo su etichetta stampata. Esemplare n.215/500, arricchito da 4 disegni originali di Picasso a inchiostro blu e penna feltro rossa con dedica a “Gret – Mougins A.M.France le 20.11.69”, due sulle copertine della custodia, una sul foglio di guardia della guida e un altro su una pagina bianca del taccuino. Provenienza: Sotheby’s, 2 december 1992, lot 216 p.130.

€ 15.000 - € 18.000

Lot not sold

Splendido volume d’artista, impreziosito dal gesto grafico del più grande pittore del Novecento. Prefazioni e note di Douglas Cooper, contenute nella guida a parte con brossura editoriale marrone, 74 pagine di litografie in offset che riproducono i disegni di Picasso rilegate con brossura in carta colorata a simulare l’effetto della pelle, opera di A . La Chope Montmartre.

Lot number 522, Books Autographs and Prints &8211 Auction 98