Home » Books, Autographs and Prints – Auction 98 » Ueber den psychischen Mechanismus hysterischer Phanomene – Ueber die Berechtigung von der Neurasthenie einen bestimmten Symptomencomplex als “Angstneurose” abzutrennen

290

Freud

Sigmund

Ueber den psychischen Mechanismus hysterischer Phanomene – Ueber die Berechtigung von der Neurasthenie einen bestimmten Symptomencomplex als “Angstneurose” abzutrennen

Due articoli apparsi sulla rivista “Neurologisches Centralblatt”, rispettivamente sul nr.2 del 15 gennaio 1893 (pp.43-47), datato in fine Wien dicembre 1892 a firma congiunta con il Dr.Josef Breuer, il secondo uscito nel n.2 del 15 gennaio 1895, (pp.50-66), datato Wien dicembre 1894, legatura in mezza pelle coeva, timbri ed etichette al frontespizio di provenienza dall’allora clinica di Neuro-Psichiatria dell’Università di Leipzig, distrutta dai bombardamenti.

€ 2.500 - € 3.000

Lot not sold

Due fondamentali scritti di Freud, all’inizio della teoria della nevrosi. In questa prima fase, fra il 1893 e il 1895, egli definisce il quadro clinico della «nevrosi d'angoscia» (angoscia delle vertigini, angoscia provocata nelle donne dal coitus interruptus, angoscia provocata dall'astinenza sessuale ecc.), la inquadra fra le nevrosi attuali e la distingue sul piano sintomatico dalla nevrastenia, in cui manca il predominio dell'angoscia, e dall'isteria, a differenza della quale la nevrosi d'angoscia da un lato non privilegia oggetti specifici e d'altro lato deriva dall'accumulazione di un'eccitazione sessuale che si esprime direttamente sul piano sintomatico senza un processo intermedio di elaborazione psichica.

Lot number 290, Books Autographs and Prints &8211 Auction 98