Home » Books, Autographs and Prints – Auction 98 » Lettre de M. Necker à M. Mallet-du-Pan, Suivie d’Observations sur les dangers qui menacent l’Europe, Par M. de Montlausier
562

Rivoluzione francese - Necker

Jacques

Lettre de M. Necker à M. Mallet-du-Pan, Suivie d’Observations sur les dangers qui menacent l’Europe, Par M. de Montlausier

Leide, Chez J. Van Thoir, s.d. [1793]. In 8°. Esemplare in barbe, bruniture, legatura coeva in carta decorata.

€ 200 - € 250

Sold for € 250

Rarissima edizione originale di questa importante opera di Necker, in forma di lettera a Mallet-du-Pan (datata: Au Chateau de Copet, le 6 Septembre 1793) il quale aveva pubblicato a Bruxelles nello stesso anno le sue Considérations sur la nature de la révolution de France. Necker ne condivide l'analisi politica, ostile agli eccessi della rivoluzione e alla democrazia radicale.

Lot number 562, Books Autographs and Prints &8211 Auction 98