452

Milano - Lainate

Villa Lainate

S.l., Tip. Brevetta, 1840. Album oblungo. Frontespizio illustrato, testo dentro cornice decorativa, 11 tavole incise in rame, qualche lieve fioritura, legatura originale in cartone illustrato, con raffigurazione della piazza di Lainate, lievi difetti.

€ 500 - € 600

Lot not sold

Prima rara edizione di questa guida alla villa Borromeo Visconti Litta a Lainate, villa storica fra le più importanti del milanese, e risalente al XVI secolo, celebre specialmente per il suo ninfeo che costituisce uno dei luoghi di delizia più raffinati della cultura rinascimentale in Lombardia. Le tavole in particolare ritraggono il fastoso giardino e il suo ninfeo secentesco.

Lot number 452, Books Autographs and Prints &8211 Auction 98