Home » Books, Autographs and Prints – Auction 98 » Travels, or observations relating to several parts of Barbary and the Levant

615

Shaw

Thomas

Travels, or observations relating to several parts of Barbary and the Levant

Oxford, printed at the Theatre, 1738. In 2°. Al frontespizio stampato in caratteri rosso e nero vignetta incisa in rame, 5 eleganti vignette finemente incise in rame da H.Gravelot dopo C. Frederick, capilettera decorati, con 32 tavole a piena pagina finemente incise in rame di cui 7 ripiegate, restauri ad una mappa, strappi ad alcune tavole, legatura originale in vitello di diversi colori, ai piatti cornici impresse a secco, dorso rifatto. Ex libris nobiliari al contropiatto ed al foglio di guardia.

€ 700 - € 800

Sold for € 875

PRIMA EDIZIONE. Thomas Shaw nel 1720 viaggiò a lungo in Nord Africa, nel deserto del Sinai, in Palestina e in Siria e può essere considerato il precursore degli scrittori “illuminati”sul mondo arabo come i fratelli Russell e John Lewis Burckhardt. L’opera è una sorta di “storia naturale” di quelle terre, specialmente dell’Algeria, dove trascorse 13 anni; vengono presentate tutte le informazioni più rimarchevoli sulla botanica, la zoologia e la topografia, si forniscono toponomi in caratteri arabi, vi si trovano le trascrizioni dell iscrizioni romane nel nord Africa e quelle dei gerogligici egizioni, il tutto corredato da affascinanti tavole e carte geografiche.

Lot number 615, Books Autographs and Prints &8211 Auction 98