Home » Books, Autographs and Prints – Auction 98 » Atlas geographicus portatilis, xxix, mappis orbis habitabilis regna exhibens.

405

Lobeck

Tobias - Lotter, Tobias Conradus

Atlas geographicus portatilis, xxix, mappis orbis habitabilis regna exhibens.

[Ausburgo, s.e. e d., 1755?]. In 24° oblungo. Frontespizio architettonico figurato, antiporta allegorica entrambi finemente incisi in rame da Gottfried Eichler (figlio), seguono 31 carte geografiche colorate da mano antica, in fine l’Index mapparum geographicarum. Legato con Kurzgefasste Geographie. [Ausburgo, Johann Michael Wagner, s.d.]. Solo il frontespizio e 20 carte di (72), elegante legatura originale in marocchino rosso, piatti inquadrati da cornice fitomorfa, agli angoli interni ed al centro dei piatti motivi decorativi, il tutto impresso in oro, tagli dorati. mancanze.

€ 400 - € 450

Sold for € 688

Buona copia in coloritura coeva di questo atlante portatile in legatura originale, che include la mappa delle costellazioni di entrambi gli emisferi.

Lot number 405, Books Autographs and Prints &8211 Auction 98