Home » Books, Autographs and Prints – Auction 98 » Croniche ossia Memorie storiche antiche di Trieste
660

Trieste - Ireneo della Croce

Croniche ossia Memorie storiche antiche di Trieste

Venezia, nella tipografia Picotti, 1817-19. In 8°. 6 Tomi in 7 voll. 6 tavole incise in rame, vignetta al titolo che raffigura il golfo di Trieste, legatura in mezza tela e cartone marmorizzato, mancanza all’angolo inferiore esterno delle ultime pagine e del piatto posteriore del terzo volume, senza perdita di testo.

€ 800 - € 1.000

Lot not sold

Rara edizione figurata. Sono unite due importanti opere sulla storia di Trieste. L'erudita compilazione di Giuseppe Mainati parte dal nono secolo e giunge sino alla fine XVIII secolo. Combi, Bibliografia Istriana 1194. Manca al Lozzi e alla Platneriana.

Lot number 660, Books Autographs and Prints &8211 Auction 98