Home » Books, Autographs and Prints – Auction 98 » Lombardia ch’abbraccia gli Stati de’ duchi di Savoja, Mantova, Parma, e Modona, e del Milanese, Descritti dal P. Coronelli.

207

Coronelli

Vincenzo Maria

Lombardia ch’abbraccia gli Stati de’ duchi di Savoja, Mantova, Parma, e Modona, e del Milanese, Descritti dal P. Coronelli.

Torino, 1706. In 4° oblungo, 103 tavole incise all’acquaforte, marginali aloni di umidità soprattutto alle ultime carte, legatura coeva in pergamena floscia.

€ 6.800 - € 7.600

Sold for € 9.250

Rarissima edizione originale figurata, in ottimo esemplare. Sono raffigurate le carte geografiche del territorio del Milanese e della Savoia, ovverossia del Piemonte, piante delle città e delle fortezze; inoltre ci sono frontespizi ornati e stemmi. Armao: "Intercalate fra le tavole sono 14 pp. di testo su due colonne con la descrizione storico-geografica del Ducato di Savoia , del Piemonte e del Nizzardo , dello stato di Milano, dei Ducati di Mantova, Parma e Piacenza e Modena e del Ducato di Monferrato.” Come in tutte le opere del Coronelli, anche in questa la disposizione e la collocazione delle tavole non è omogenea: il presente esemplare contiene alcune carte in meno di quelle segnalate dell'indice ma ce n'è una in più, la tavola 42*, Parte del Contado di Nizza, e la carta 99 è seguita dalla carta 99*. Armao n. 72, pp. 152-153. Il lotto si offre con attestato di libera circolazione. The lot is sold with a valide Export License.

Lot number 207, Books Autographs and Prints &8211 Auction 98