398

Libro d’Artista

[Vita di Cristo]

In folio, 387 x 310 mm., contenente 20 tavole a piena pagina, di cui una doppia, su cartoncino con scene della vita di Cristo realizzate a tempera, legatura in rame sbalzato con 4 scene della vita di Cristo a ciascuno dei piatti, dorso istoriato.

€ 800 - € 1.000

Lot not sold

Prototipo d'artista per un progetto editoriale, sicuramente commissionato da un'istituzione religiosa; le tempere sono di buona fattura e databili intorno alla metà degli anni ‘50.

Lot number 398, Books Autographs and Prints &8211 Auction 98