Home » Books, Autographs and Prints – Auction 98 » Della origine e delle vicende della pittura in Padova
495

Padova - Moschini

Giannantonio

Della origine e delle vicende della pittura in Padova

Padova, Crescini, 1826. In 8°. Ritratto del Mantegna inciso da Sorgato in antiporta, fregio al frontespizio, qualche lieve fioritura, legatura coeva in cartone, dorso e angoli in rosso, titoli manoscritti su tassello cartaceo al dorso. § Giovanni Battista Rossetti. Il forastiere illuminato per le pitture, sculture, ed architetture della citta’ di Padova. Padova, Conzati, [1786]. In 12°. Legatura in piena pergamena del sec.XIX.

€ 450 - € 550

Lot not sold

I opera: rara edizione originale di questa importante fonte di storia dell'arte che ricostruisce vicende e opere dei pittori che operarono a Padova a partire da prima del XII secolo fino all'inizio dell'800, da Giotto a Giovanni Demin, con una particolare attenzione dedicata ad Andrea Mantegna.

Lot number 495, Books Autographs and Prints &8211 Auction 98