Home » Books, Autographs and Prints – Auction 98 » Battaglia navale di Lepanto

391

Lepanto - Ducato di Milano e Regno di Spagna

Battaglia navale di Lepanto

Foglio volante impresso a Palermo nel 1572, 2 carte in 2°. Documento in latino del Re di Spagna Filippo II datato il 26 gennaio 1572 con cui il re annuncia la Vittoria sui Turchi nella Battaglia navale di Lepanto del 7 Ottobre 1571, si felicita con il fratellastro Don Giovanni d’Austria per la vittoria e per questo concede l’Indulto pieno a tutta una serie di persone. Il documento è vistato e pubblicato nel regno di Sicilia il 23 Aprile 1572 con la sottoscrizione di Don Carlo d’Aragona. Segue il testo a stampa una sintetica trascrizione in volgare (21 righe) e la controfirma per la pubblicazione dello stesso. Insieme nel lotto una raccolta di vari documenti, in parte manoscritti e in parte a stampa, che vanno dal 1572 fino alla Guerra di Successione del Regno di Polonia, 8 documenti vari per un totale di 13 pagine.

€ 800 - € 1.200

Sold for € 1.000

Manoscritti: Dialogo tra il principe di Baden con il conte di Athlone.. 1693 (?) di 41 pagine § 3 lettere, in parte a stampa, di convocazione di tre Baroni vassalli italiani del Re di Spagna Filippo IV, datate da Napoli: Maggio 1635, Giugno 1635, marzo 1642. Ogni lettera reca il nome del destinatario e il sigillo cartaceo del Vicerè di Napoli. Lettere dispostive reali di Filippo IV. In 4°, 7 pagine controfirmate dal Principe di Paternò Duca di Montalto e dal Regio Consiglio del Regno di Sicilia il 3 gennaio 1636 § Documento di due pagine per sottoscrizioni volontarie di donativi per le spese di guerra § Bando del re Filppo IV sulla sollevazione di Catalogna del 7 settembre 1640 controfirmato in originale da Diego de Sada Scrivano principale del Re. § Fascicolo a stampa in 4° di 12 pagine stampato su due colonne con il testo in castigliano e a fronte quello in italiano, dal titolo Notizia delle ragioni che hanno obbligato la maestà cattolica a muovere guerra all'Imperatore data dall'istesso Re cattolico al suo Ambasciatore a Londra ( 1739?).

Lot number 391, Books Autographs and Prints &8211 Auction 98