Home » Books, Autographs and Prints – Auction 98 » Crestomazia italiana, cioè scelta di luoghi insigni o per sentimento o per locuzione

388

Leopardi

Giacomo

Crestomazia italiana, cioè scelta di luoghi insigni o per sentimento o per locuzione

Milano, Antonio Fortunato Stella e Figli, 1827. In 8°. 2 parti in un volume, rare e lievissime fioriture, legatura coeva in mezza pergamena con angoli , titoli in oro su doppio tassello al dorso, piccoli fregi dorati, tagli a spruzzo.

€ 1.600 - € 1.800

Lot not sold

Edizione originale, rara a trovarsi completa delle due parti che uscirono a qualche mese di distanza l'una dall'altra. Il poeta di Recanati curò la scelta dei testi con acume e sensibilità storico-linguistica: l'antologia è preceduta dallo scritto originale del Leopardi "Ai lettori", mentre nelle pagine finali si incontra l'indice delle materie e degli autori che vanno dal secolo XIV al XIX. Parenti 308; Benedettucci 35; Mazzatinti 668.

Lot number 388, Books Autographs and Prints &8211 Auction 98