Home » Books, Autographs and Prints – Auction 98 » La Bibbia di Borso d’Este riprodotta integralmente per mandato di Giovanni Treccani con documenti e studio storico – artistico di Adolfo Venturi
139

Bibbia di Borso d’Este - Facsimile

La Bibbia di Borso d’Este riprodotta integralmente per mandato di Giovanni Treccani con documenti e studio storico – artistico di Adolfo Venturi

Milano, Emilio Bestetti, 1937. In 2°. 2 voll. Una tavola applicata a colori con ritratto di Borso D’Este, la maggior parte delle pagine in bianco e nero ma alcune delle pagine miniate sono riprodotte a colori, legatura editoriale in pelle rossa con al centro dei piatti medaglione metallico a sbalzo riproducente una decorazione della Bibbia di Borso d’Este, dorso a 4 nervi, taglio superiore dorato, sguardie in seta rossa decorate con stemmi in oro, astucci in cartonato, difetti.

€ 300 - € 400

Sold for € 325

Riproduzione facsimilare della Bibbia di Borso d'Este stampata in soli 500 esemplari numerati, il nostro é senza numerazione.

Lot number 139, Books Autographs and Prints &8211 Auction 98