639

Tasso

Torquato

Tasso

Lotto composto da 11 edizioni dell’Aminta in italiano ed in francese, tra le quali: Aminta, favola boscareccia… Venezia, G.B. Pasquali, 1736. In 8°. Frontespizio stampato in rosso e nero, testatini e finalini xilografici, fioriture sparse, piccola lacuna al margine superiore di pp. 357 – 361, legatura in pergamena del sec.XX, tassello in pelle rossa con titolo in oro al dorso. Gamba 955; Graese VII, 37. § L’Aminte. L’Aya: van Dyk, 1681. In 8°. Antiporta allegorica incisa in rame, testatine e capilettera, 6 tavole a piena pagina, alcune carte con piccoli restauri, legatura del sec.XIX in marocchino blu, dorso a 5 nervi, titolo in oro ad un comparto, tagli dorati. Ex libris Gustave Bourcard. § Aminta. [Utrecht], P. Munstedam, 1725. In 12°. Antiporta allegorica, armi del dedicatario dell’opera, 5 tavole incise all’acquaforte, sporadiche fioriture, legatura dell’epoca in pelle marrone, decorata a secco, ai piatti cornice di fiori, stemma nobiliare ai piatti, lievi difetti.

€ 400 - € 600

Lot not sold

Interessante insieme di edizioni tassiane perlopiù provenienti dalla biblioteca di Guelfo Sitta.

Lot number 639, Books Autographs and Prints &8211 Auction 98