Home » Books, Autographs and Prints – Auction 98 » Psalter. Quincuplex psalterium

551

Religiosi

Psalter. Quincuplex psalterium

S.l, s.n. [ma Parigi, Estienne], 1509. In 2°. Frontespizio in cornice xilografica di elementi fitomorfi e putti, con Stemma dell’Università di Parigi, capilettera xilografici, testo in caratteri rossi e neri su tre colonne con commentario, sporadiche note a margine di antica mano, aloni alle ultime carte, qualche fioritura, legatura del sec. XIX in mezza pelle, titoli e filetti in oro al dorso, tagli a spruzzo rossi, difetti alle cerniere. Ex libris manoscritto al frontespizio e al colophon.

€ 400 - € 600

Sold for € 2.000

Primo Salterio stampato da Estienne. Renouard, pagg. 5-6.

Lot number 551, Books Autographs and Prints &8211 Auction 98