Home » Books, Autographs and Prints – Auction 98 » Epitome Thesauri antiquitatum

487

Numismatica - Strada

Jacopo

Epitome Thesauri antiquitatum

Lione, Strada e Guarin, 1553. In 2°. Marca al frontespizio, grande stemma di Jean Jacques Fugger, dedicatario dell’opera, al verso del frontespizio, capilettera figurati in xilografia, moltissime monete e medaglie, note a margine di antica mano, lievi bruniture, legatura del sec. XVII in pergamena floscia, titoli manoscritti al dorso, nell’indorsatura frammento di manoscritto pergamenaceo gotico. Un’antica nota di possesso al frontespizio, oscurata.

€ 900 - € 1.000

Lot not sold

Rara edizione originale del trattato di numismatica antica di Iacobus De Strada, famoso studioso e collezionista, che raccolse e descrisse le monete più significative dall'età classica ai tempi dell'Imperatore Carlo V.

Lot number 487, Books Autographs and Prints &8211 Auction 98