Home » Books, Autographs and Prints – Auction 98 » Gli Otto Libri di Thucydide Atheniese, Delle guerre fatte tra popoli della Morea, et gli Atheniesi . . . tradotto, per Francesco di Soldo Strozzi Fiorentino
664

Tucidide

Gli Otto Libri di Thucydide Atheniese, Delle guerre fatte tra popoli della Morea, et gli Atheniesi . . . tradotto, per Francesco di Soldo Strozzi Fiorentino

Venezia, al segno del Laocoonte, 1550. In 8°. Marca tipografica al frontespizio ed in fine volume, grandi capilettera figurati incisi in rame, frontespizio con piccole lacune e con macchie, gora d’acqua leggera su alcuni fascicoli, qualche macchia, legatura in mezza pelle verde del sec. XVIII, a dorso tassello in pelle rossa con titolo in oro, sciupata.

€ 150 - € 200

Sold for € 188

Seconda edizione di questa pregevole traduzione dell’opera di Tucidide, la prima volta pubblicata nel 1548. E’ dedicata a Cosimo de’ Medici.

Lot number 664, Books Autographs and Prints &8211 Auction 98