477

Musica - Metastasio

Pietro

La palinodia

Roma, L. Barbinellini, 1747. In 8°. § La Nitteti. Dramma per musica. Roma, eredi Barbinellini, 1756. § Il poeta di villa. farsetta in musica a cinque voci da rappresentarsi nel rinnovato Teatro di Pallaccorda la primavera dell’anno 1786. Roma, A. Casaletti, s.d. § Le cose di oggigiorno: divise in trenta tomi, tomo primo parte prima : intermezzi per musica a cinque voci da rappresentarsi nel Teatro Capranica nel carnevale dell’Anno 1785. Roma, stamperia S.Salvatore delle Coppelle, 1785. Al frontespizio la lupa di Roma. § [Marcello di Capua]. Il fonte d’acqua gialla o sia Il trionfo della pazzia. Roma, M.Puccinelli, s.d. § L’amor costante intermezzo per musica a cinque voci…Roma, A. Palombini, s.d. leggere bruniture e qualche macchia, rifilato, legatura in mezza pelle del sec. XVIII, al dorso fregi in oro, sciupata.

€ 150 - € 200

Sold for € 188

Interessante insieme di placchette settecentesche.

Lot number 477, Books Autographs and Prints &8211 Auction 98