Home » Books, Autographs and Prints – Auction 98 » Le navigationi et viaggi nella Turchia

717

Viaggi - Nicolay

Nicolas

Le navigationi et viaggi nella Turchia

Anversa, Silvius, 1576. In 8°. Cornice xilografica al frontespizio, numerose tavole xilografiche a piena pagina, capilettera e testatine, nota a margine di mano coeva, lievi bruniture, alone marginale alle pagine 99-104, legatura del sec. XVII in pergamena, titoli manoscritti al dorso. Ex libris nobiliare al contropiatto “Del Conte della Trinità”, e altro di Leone Olschki.

€ 2.500 - € 3.000

Sold for € 3.250

Rara prima edizione di quest’opera che venne ristampata subito l’anno seguente e poi ancora, aumentata di 7 tavole, nel 1580. L’esemplare, di illustre provenienza, appartenne alla Biblioteca dei Conti Costa della Trinità, antichissima famiglia piemontese di Chieri di cui si hanno notizie sin dalla metà del sec. XIII, e che raggiunse grande splendore fra XVI e XVIII secolo. Il Nicolay (1517-1583), geografo di Enrico II, scrisse questo libro in seguito al viaggio che intraprese con l'ambasciatore francese Gabriel de Luels signore d’Aramon. Vengono illustrate le varie tappe del viaggio (Malta, Tripoli, ecc.), le popolazioni, le tradizioni, le città, gli abiti e costumi, ecc. (molto interessante il capitolo XXI De’ bagni, & Modi di lavare de’ Turchi). Le numerose incisioni illustrano, con una estrema ricchezza di particolari, diversi personaggi in costume tipico: il gentiluomo persiano, lo schiavo moro, la gran dama turca, etc.

Lot number 717, Books Autographs and Prints &8211 Auction 98