Home » Books, Autographs and Prints – Auction 98 » Discorsi del poema heroico

641

Tasso

Torquato

Discorsi del poema heroico

Napoli, nella Stamperia dello Stigliola, ad instantia di Paolo Venturini, s.d. [1594]. In 4°. Marca al frontespizio, testatine e capilettera xilografici, annotazioni e correzioni marginali di mano coeva. Legato con Dialogo dell’imprese. Napoli, nella Stamperia dello Stigliola, ad instantia di Paolo Venturini, s.d. [1594]. In 4°. Marca al frontespizio, testatine e capilettera xilografici. Legato con Il Manso o vero dell’amicitia. Dialogo. Napoli, Giovanni Giacomo Carlino e Antonio Pace, 1596 [al colophon: 1595]. In 4°. Marca al frontespizio, ripetuta in fine, testatine e capilettera xilografici, su tutto il volume lievi fioriture, legatura del sec. XVII in pergamena floscia, titolo manoscritto e antiche segnature al dorso, piccoli strappi al dorso. Antica nota di possesso al risguardo “Di Maurizio Cataneo”, ex libris “Francesca Lancellotti”; Ex libris nobiliare al frontespizio.

€ 400 - € 600

Sold for € 938

Volume contenente rare edizioni originali del Tasso in esemplare di importante provenienza, appartenuto a Maurizio Cataneo, ecclesiastico e letterato bergamasco, segretario del cardinale Girolamo Albano e amico di Torquato Tasso, che conobbe nel 1556. Le postille di mano del Cataneo, ed emendano il testo. I opera: prima rara edizione autonoma dei Discorsi, già editi nel 15987 dal Vassalini a Venezia insieme al Primo libri delle lettere scritte a diversi. Gamba 971: è da aversi carissima questa edizione, procurata dall’autore medesimo”. II opera: edizione originale. Gamba 971. III opera: edizione originale, dedicata a Giovan Battista Manso.

Lot number 641, Books Autographs and Prints &8211 Auction 98