Home » Books, Autographs and Prints – Auction 98 » La tensione e la pressione disputanti qual di loro sostenga l’argentovivo ne’ cannelli dopo fattone il vuoto

279

Fisica - Bartoli

Daniello

La tensione e la pressione disputanti qual di loro sostenga l’argentovivo ne’ cannelli dopo fattone il vuoto

Roma, Tinassi, 1677. In 12°. Una tavola xilografica più volte ripiegata a fine volume, qualche piccolo capolettera inciso, legatura del sec. XVIII in pergamena, piccola mancanza a una cuffia. Nel lotto anche il terzo volume della Theologia Moralis Universa arabice reddita di Paul Gabriel Antoine, stampata in caratteri arabi dalla Tipografia di Propagande Fide nel 1795.

€ 150 - € 180

Sold for € 175

I opera: prima rara edizione di quest’opera scientifica del Bartoli, che sviluppa in particolare alcune osservazioni di Torricelli sulla pressione atmosferica.

Lot number 279, Books Autographs and Prints &8211 Auction 98