Home » Books, Autographs and Prints – Auction 98 » Piante, elevazioni, profili e spaccati degli edifici della Villa Suburbana di Giulio III

625

Stern

Giovanni

Piante, elevazioni, profili e spaccati degli edifici della Villa Suburbana di Giulio III

Roma, Antonio Fulgoni, 1784. In 2°. Con 30 tavole a piena pagina incise in rame da Francesco Barbazzi sui disegni di Stern, alcune tavole con strappi restaurati, gora d’acqua, alcune carte con bruniture, fioriture sparse, legatura dell’epoca in mezzo marocchino verde, al dorso liscio titolo e fregi impressi in oro, mancanze ai piatti.

€ 700 - € 800

Sold for € 938

Edizione originale con le belle tavole che riproducono alzati, piante, sezioni e diversi dettagli architettonici della Villa Giulia; le ultime 4 tavole sono invece relative alla chiesa di Sant'Andrea del Vignola. Cicognara 3887: “Questo lavoro è fatto colla massima intelligenza da un artista assai distinto". Brunet V, 532; Olschki 18105; Schudt 1107.

Lot number 625, Books Autographs and Prints &8211 Auction 98