Home » Books, Autographs and Prints – Auction 98 » Roma ricercata nel suo sito con tutte le curiosità, che in essa si ritrovano, tanto antiche, come moderne

571

Roma - Martinelli

Fioravante

Roma ricercata nel suo sito con tutte le curiosità, che in essa si ritrovano, tanto antiche, come moderne

Roma, Francesco Ansillioni, 1750. In 8°. Antiporta xilografica con la personificazione di Roma, vignetta al frontespizio, tavole incise in legno raffiguranti monumenti e palazzi di Roma nel testo, legatura in mezza pelle verde del sec. XVIII, al dorso titolo e fregi impressi in oro, tagli azzurri. Al contropiatto “ex libris F.Guidonis de Summo Picenardi ord. hier. m. prior” e al foglio di guardia nota di possesso manoscritta “G. Sommi Picenardi” data 1881.

€ 220 - € 240

Sold for € 400

Edzione settecentesca della famosa opera del Martinelli. La Roma ricercata, pur attingendo ampiamente agli analoghi lavori di Gaspare Celio e Pompilio Totti, innovò il panorama della letteratura artistica su Roma. La novità dell’opera non stava tanto nei contenuti, né nella qualità grafica, ma piuttosto nella sua struttura. L’autore infatti, decise di rompere con le più voluminose descrizioni dei Mirabilia Urbis e compose un testo molto agile, basato su un itinerario di visita innovativo (in dieci giornate).

Lot number 571, Books Autographs and Prints &8211 Auction 98