Home » Books, Autographs and Prints – Auction 98 » I carmi di Catullo scelti e nuovamente tradotti in versi da Vincenzo Errante e decorati con litografie da Filippo De Pisis

400

Libro d’Artista - De Pisis

Filippo - Catullo

I carmi di Catullo scelti e nuovamente tradotti in versi da Vincenzo Errante e decorati con litografie da Filippo De Pisis

Verona, Giovanni Mardesteig per Officina Bodoni, 1954. Con 17 litografie originali di Filippo De Pisis a piena pagina, legatura in mezza tela editoriale e quadranti in carta Ingres rosa, astuccio editoriale con difetti.

€ 2.000 - € 2.200

Sold for € 2.250

Esemplare numero 37 dell’edizione limitata a 150 copie, stampato su carta a mano di Fabriano. Nuova traduzione in versi di Vincenzo Errante di una scelta di poesie da I Carmi di Catullo. Le tavole illustrate col tipico segno rarefatto di De Pisis dovevano essere in origine colorate ma il progetto di coloritura delle stesse risultò inattuabile a causa delle ristrettezze e degli impedimenti imposti dalla guerra; esistono solo quattro esemplari colorati parzialmente che l'artista elaborò per l'editore, lo stampatore e due suoi amici. Jentsch 213; Mardersteig, Cat. Off. Bodoni, n.70.

Lot number 400, Books Autographs and Prints &8211 Auction 98